PR

メンズ医療脱毛の全身5回はいくら?総額16.9万〜25.8万円を公式料金で比較

医療脱毛おすすめ5社の全身料金を1級FPが総額ベースで比較した記事のアイキャッチ画像です。 ボディケア|医療脱毛・ダイエット
【PR】本記事には、運営者が実際に体験・調査したうえで、読者にとって有益と判断したクリニック・サービスのアフィリエイトリンク(広告)を含みます。リンクからの申込でも追加費用は発生しません。最終的な選択は、必ず公式情報と医師の判断をもとに行ってください。
※本文中のメンズルシアクリニックへのリンクは広告(アフィリエイトリンク)です。
📌 この記事で分かること1級FP×11部位医療脱毛経験者が、2026年最新のメンズ医療脱毛おすすめ5社をランキング比較。本音の選び方・コスパ判断軸・契約前の注意点まで網羅。元大手証券会社の営業課長視点で「本当に安いのはどこか」を解剖します。

  • 主要クリニックの「実質総額」のカラクリ
  • 男性向け公式料金でそろえた全身5回の総額データ(2026年10月4日確認)
  • 2カ所の経験で判明した「見極めるための機械選び」の極意

「結局、どこで脱毛すれば損をしないの?」

そんな疑問を抱えていませんか。「結局どこが一番安いの?」と比較疲れしている方に向けて、キャンペーン価格でなく総額ベースの本音比較をお届けします。

悩める読者
悩める読者

広告の安さに惹かれたけど、後で追加料金を取られないか不安……

大手クリニック、結局どこが一番安いの?

毎朝の髭剃りやムダ毛の処理に、貴重な時間を奪われていませんか。 ビジネスパーソンにとって、時間はとても貴重なものです。 しかし、医療脱毛は広告が溢れ、本当のコスパが見えにくいのが現状です。

ニカイドウ
ニカイドウ

2026年の最新料金で1級FPが「本当に安い」順に並べ直しました。

私自身、元大手証券会社の営業課長からFP1級に転じ、いまはミニマムライフを実践しています。そんな私も2カ所のクリニックを使い分け(ヒゲは近所の院で先行し、残り部位は北堀江LA皮膚科クリニックで実施)、多くの失敗と成功を経験してきました。なお、本記事で比較する5社はいずれも私自身の通院経験はありません。公式に公表された料金と条件をもとに整理しています。そこで、2026年最新の大手クリニック5社を同じ土俵で並べてみました。 結論を先に言えば、最適な1社は「総額の透明性」「予約の取りやすさ」「解約条件」のどれを最優先するかで変わります。 自分が何を一番大事にしたいかさえ決まれば、「損をしにくい選び方」はおのずと見えてきます。

5社を並べる前に相場の見当をつけたい方は、に今の金額が掲載されています。比較表はこの後に出てくるので、戻ってから見比べてください。

※上記のメンズルシアクリニックへのリンクは広告(アフィリエイトリンク)です。

🎯 1級FPニカイドウの一次情報(この記事の信頼性の根拠)

  • 1級ファイナンシャル・プランニング技能士(J-FLEC認定アドバイザー)
  • 元大手証券会社の営業課長として(数千件の家計管理を担当)
  • 株式会社something new 代表取締役
  • 6ヶ月で25kgの減量達成(健康のための実体験)
  • 北堀江LA皮膚科クリニックで11部位の医療脱毛を完了(総額80万円・1年半・部位ごとの費用と効果を公開)

⚠️ 「脱毛の効果や肌トラブルは大丈夫?」は医師の判断領域です。本記事は、1級ファイナンシャル・プランニング技能士が総額料金や麻酔代・剃毛料などの追加費用を見極める記事です。表示価格や効果には個人差があり、施術の可否は各クリニックと医師にご確認ください。

  1. 2026年における医療脱毛選びの「新常識」
    1. 照射方式と適否を医師に確認する
    2. 広告の「月々〇〇円」に騙されない計算術
    3. ビジネスパーソンが重視すべきは「予約の流動性」
  2. 医療脱毛機の代表的存在「ジェントルマックスプロ」を徹底解剖
    1. 1. 波長と照射範囲を確認する
    2. 2. スポット径の大きさが「タイムパフォーマンス」を最大化する
    3. 3. 冷却システム(DCD)による「痛みというコスト」の削減
  3. 医療脱毛の大手5社を徹底比較【2026年版】
    1. 1. 【比較表】料金・機械・公式の条件を一覧化
    2. 2. エミナル・レジーナ・湘南美容との決定的な違い
    3. 3. 全国展開の「規模の経済」を享受できるのはどこか
  4. 医療脱毛の相場は全身5回でいくら?日本の総額目安
    1. 全身+ヒゲ+VIO(全部位)5回の総額
    2. ヒゲ・VIOを除いた「全身のみ」5回の総額
    3. 「初回限定」の特別プランは別物として見る
    4. 料金だけでなく「タイパ(時短)」も総額で考える
  5. この治療・サービスが合う人/合わない人
  6. 「安い」の中身を見抜く3つの視点|機械・プラン・やめやすさ
    1. 視点1|当日使う脱毛機を「確約」してくれるか
    2. 視点2|部位を絞ったプランが用意されているか
    3. 視点3|やめ方と転院のしやすさ
  7. 2カ所で医療脱毛を経験して分かった「損をしない契約」の極意
    1. カウンセリングで多くの場合確認すべき3つの隠れた費用
    2. 麻酔とシェービング代がトータルコストを左右する
    3. 肌トラブル時の「ドクターズサポート」の質を見極める
  8. 通院にかかる時間と、キャンペーンの期限を先に確かめる
    1. チェック1|「通う時間」も総額に入れる
    2. チェック2|無料カウンセリングは「情報収集の場」と割り切る
    3. チェック3|キャンペーンは「適用条件」まで読む
  9. お金の視点で見極める「クリニック選びの3軸」
    1. 1級FPが医療脱毛で重視する5項目
  10. 結論|2026年版・予算とタイプ別で選ぶ最適クリニック
  11. 2カ所のクリニックを経験したからこそ答えられる「医療脱毛のよくある質問」
    1. 【痛み・肌質編】
    2. 【料金・契約編】
    3. 【効果・回数編】
    4. 医療脱毛で本当に安いのはどこですか?
    5. 医療脱毛のオプション料金で注意すべき項目は?
    6. 全身脱毛と部分脱毛、どちらがコスパ良いですか?
    7. 医療脱毛は何回で完了しますか?
    8. 医療脱毛とサロン脱毛の費用と効果のバランスはどう違いますか?
    9. 医療脱毛の相場は2026年でいくらですか?
    10. 医療脱毛は医療費控除の対象になるか
    11. 支払い方法から無理なく選ぶ
    12. 公的機関の一次情報・参考リンク

2026年における医療脱毛選びの「新常識」

医療脱毛の選び方を「機械の種類」「費用」「予約の取りやすさ」の3軸で整理したインフォグラフィック。熱破壊式と蓄熱式の違いや月額払いと一括総額の費用比較を図解している。

医療脱毛は、もはや一時の美容ではなく、毎日の手間とお金を長く減らすための選択です。

「なぜ私がこれほどまでに脱毛を推すのか。その根底にある医療脱毛を続ける判断軸を1級FPが整理した記事については、こちらの記事で熱く語っています。」

2026年の脱毛選びで最も重要な基準は、機械の種類です。

価格の安さだけで選ぶと、効果が出にくく回数だけがかさみ、かえって割高になることがあります。

回数のかさみ方が読みにくいときは、支払い方そのものを見直す手もあります。コース契約と都度払いの違いは、医療脱毛 都度払いとコースどっち?損益分岐より先に見るべき4つの差で比べています。

照射方式と適否を医師に確認する

読者の悩み
読者の悩み

「蓄熱式の方が痛くないって聞いたけど、本当はどうなの?」

結論から言えば、方式だけで最短とは判断できません。毛質・肌質・部位と目標に合わせて医師へ相談してください。

熱破壊式は、高出力のレーザーで毛根(バルジ領域含む)に強くアプローチする方式とされています(効果には個人差があり、適否は医師の診断によります)。

痛みや効果の感じ方、必要回数は、機器・設定・部位や個人によって変わります。蓄熱式だから一律に時間がかかるとはいえません。

私は過去に2カ所のクリニックを使い分けてきました。

蓄熱式で長く通っても変化を感じにくかった部位が、熱破壊式では比較的早く実感できたという体感でした(実感の早さは体質によっても変わります)。

FP1級の視点で見れば、自分の毛質で必要な回数と1回の所要時間を確認することが大切です。

必要回数や効果の見込みは医師の判断を確認し、費用はその条件に沿った総額で比べてください。

広告の「月々〇〇円」に騙されない計算術

医療脱毛の広告でよく見る「月々〇〇円」は、医療ローンなどの分割払いを前提にした表示です。

ビジネスパーソンなら、基本は「一括支払いの総額」で判断してください。

分割手数料がかかる契約では、その分だけ支払総額が増えます。手数料の有無は院やプランで変わるため、総支払額で確かめてください。

【FPが教える!脱毛費用の見極め方】

  • 総額表示を確認する: 分割手数料を含めた総支払額を計算する。
  • 追加費用の有無: 麻酔代、シェービング代、再照射料を確認する。
  • 解約手数料: 途中でやめる場合の返金規定を事前にチェックする。

ルシアクリニックは、料金体系の透明性を強みとして打ち出しています(詳細・最新の料金は公式でご確認ください)。

余計な手数料を削ぎ落とした価格設定は、まさにミニマムライフ的といえます。

不透明なコストを避け、必要なサービスだけにお金をかける姿勢が大切です。

「目先の安さに惑わされないために、ヒゲ・顔・見える部位に絞る脱毛コストの考え方をあわせてチェックしておくと、トータルでの支出を高い確率で抑えられます。」

ビジネスパーソンが重視すべきは「予約の流動性」

多忙な管理職や経営者にとって、予定の立てやすさは必須条件です。

「安くても予約が取れないクリニック」は、時間の損失を生みます。

予約の取りやすさは、店舗数とシステムの両面で判断してください。

主要都市に展開する大手クリニックは、利便性が高いです。

出張先や引っ越し先でも通える仕組みは、リスクヘッジになります。

ルシアクリニックは主要都市を網羅しており、転院もスムーズです。

自分の時間をコントロールできる環境を、お金で買う視点を持ってください。


医療脱毛機の代表的存在「ジェントルマックスプロ」を徹底解剖

医療脱毛機ジェントルマックスプロの性能を解説した図解。2波長レーザーによる幅広い毛質対応、大口径スポットによる時短、DCD冷却システムによる痛み軽減の仕組みを示している。

医療脱毛の効果は、導入されている「機械」で決まります。 ルシアクリニックが採用するジェントルシリーズは、医療脱毛で広く使われている機種です。

ニカイドウ
ニカイドウ

「なぜこの機械が有力なのか、FPの視点で分析します。」


1. 波長と照射範囲を確認する

ジェントルマックスプロは、2種類のレーザーを1台に搭載しています。アレキサンドライトレーザーとヤグレーザーの使い分けが、最大の特徴です。

  • アレキサンドライトレーザー:自分の肌質・毛質への適否を医師に確認する波長
  • ヤグレーザー:肌の状態や毛質に応じた使用条件を医師に確認する波長
【確認したい点】波長と照射範囲
2種類の波長を搭載していても、すべての毛に同じ結果が得られるとは限りません。自分の肌質・毛質・部位に合う照射条件と範囲は医師へ確認してください。機器名だけで取りこぼしや満足度は判断できません。

2. スポット径の大きさが「タイムパフォーマンス」を最大化する

ビジネスパーソンにとって、施術時間は短ければ短いほど価値があります。

「広範囲照射でハイスピード施術:施術時間を短縮」というタイトルの医療脱毛解説図解。最大24mmの広範囲スポット径による照射と、従来型の小範囲照射を比較。施術時間の短縮が通院の手間を減らすことを視覚的に説明している。
  • 最大24mmのスポット径:一度に広い面積を照射可能
  • 拘束時間の短縮:全身脱毛にかかる時間を大幅にカット

「早く終わる」というスペックは、多忙な方にとって大きなメリットになります。 時間は限りあるものなので、拘束される時間を減らせることは大きなメリットです。効率のよいシステムを選ぶことが、満足のいく結果につながりやすくなります。


3. 冷却システム(DCD)による「痛みというコスト」の削減

脱毛において、痛みは継続を阻む「心理的コスト」になります。

読者の悩み
読者の悩み

「痛みが強くて通うのが嫌になってしまったら、せっかくのお金と時間がもったいないですよね……」

ジェントルシリーズは、レーザー照射直前にマイナス20度の冷気を吹きつける「ダイナミッククーリングデバイス(DCD)」を搭載しています。

  • 肌を瞬時に保護:痛みを大幅に軽減
  • 出力を維持:痛みを抑えるためにパワーを下げる必要がない

痛みを抑えやすいとされる技術で、無理なく通い続けやすいと考えられます(効果や痛みの感じ方には個人差があります)。

ストレスを最小限に抑え、目標のツルツル肌まで最短距離で突き進みましょう。


医療脱毛の基本

医療脱毛の大手5社を徹底比較【2026年版】

医療脱毛の料金を比べる前にそろえる3つの条件を示した図解。男性向けプランか、ヒゲ・VIOを含むか、回数と税込の総額の3点をそろえ、条件が違う金額は並べないことを示している。

2026年現在、主要なクリニックはそれぞれ異なる特徴を持っています。 「で、どこがいいの?」という一番知りたい部分に、各社の照射方式・通いやすさ・解約条件を同じ基準で並べて答えていきます。具体的な料金総額は変動するため、必ず各クリニックの公式サイトで最新の見積もりをご確認ください。

1. 【比較表】料金・機械・公式の条件を一覧化

主要5社のスペックを、FPの視点で横並びにしました。コストパフォーマンスとリスク(機械の再現性)に注目してください。

ニカイドウ
ニカイドウ

「脱毛選びでは、効果とコスト(料金・時間)のバランスが全てです。この表で『いちばん納得できる選び方』を見極めましょう。」

クリニック名 メインの照射方式 全身5回(ヒゲ・VIOを含まないプラン)総額(税込) 公式サイトに書かれた条件(5社とも施術経験はありません)
メンズルシアクリニック 熱破壊式(公式に「ジェントルシリーズのみ使用」と記載) 5回 169,400円
全身脱毛(VIOを除く)平日プラン。対象部位の一覧にヒゲ・顔はなし
平日+土日プランは10%増。麻酔クリームは別途3,300円
メンズリゼ 熱破壊式と蓄熱式(公式の脱毛機一覧に掲載) 5回 229,800円
全身脱毛(ヒゲ・VIOは別プラン)
初回契約の方のみ適用の価格。麻酔クリームは1本3,300円
レジーナクリニック オム 熱破壊式と蓄熱式(公式の機器ページに掲載) 5回 258,000円
全身脱毛(ヒゲ・VIOは別プラン)
初診料・再診料・剃毛料・当日キャンセル料・麻酔は無料と記載(一部プランを除く)
メンズエミナル 掲載料金は蓄熱式(熱破壊式プランはカウンセリングで案内と記載) 部位の範囲は公式で要確認
「全身脱毛」にヒゲ・VIOを含むかが料金ページに明記されていないため、金額を入れていません
初回カウンセリング限定料金と記載
湘南美容クリニック(男性限定プラン) 料金ページに記載なし(公式で要確認) 5回の設定なし 男性の全身コース(顔・VIO除く)は1回・3回・6回の設定(3回 149,720円/6回 293,330円)

※総額は各院の男性向け公式サイトの掲載額(税込・2026年10月4日に確認)。ヒゲ・VIOを含まない全身5回でそろえています。湘南美容クリニックは男性の5回コースがなく、メンズエミナルは部位の範囲が料金ページに明記されていないため、金額を入れていません。料金は改定される場合があるため、申込前に各院公式でご確認ください。

※2026年10月4日時点。料金やプランは変更になる可能性があります。


2. エミナル・レジーナ・湘南美容との決定的な違い

ルシアクリニックが他社と決定的に違うのは、「熱破壊式の確約」です。

熱破壊式と蓄熱式の両方を導入する院もありますが、方式だけで料金の安さや効果の高低は決まりません。自分の場合に使用する機器と理由を、診察やカウンセリングで確認してください。

【FPの鉄則】振れ幅を抑えよ

料金や効果のばらつきを抑えて選ぶのが、後悔しないコツです。ルシアなら、ジェントルシリーズでの施術が受けられるとされています(効果には個人差があり、適否は医師の診断によります)。
レジーナのように高額すぎず、エミナルのように蓄熱式に偏らない。この「中庸」のバランスは、選ぶときの判断材料の一つになります。

3. 全国展開の「規模の経済」を享受できるのはどこか

規模にかかわらず、次の条件を公式情報や契約書で確認してください。

  • 設備の確認:使用機器と自分への適否を医師に確認する。
  • 診療体制の確認:担当者の資格やトラブル時の対応を確認する。
  • 前払い条件の確認:閉院時の未消化分の扱いと返金条件を確認する。

大手でも閉院や事業停止は起こり得ます。規模を問わず、前払いした未消化分が返金されないリスクを考え、契約条件を確認してください。

ニカイドウ
ニカイドウ

「1級FPとして、長期契約における企業の『倒産リスク』は無視できません。」

ルシアクリニックは全国に9院(渋谷・埼玉大宮・横浜・千葉船橋・大阪心斎橋・京都烏丸・神戸三宮・岡山・福岡天神)を展開しています(2026年10月4日、mens-lucia.com公式サイトで確認)。この9拠点のエリア内であれば「標準化された品質」を受けやすい一因と考えられ、対象エリア内での引っ越しや転勤があっても通い続けやすい安心材料となります(対象エリア外への転居では通院自体が難しくなる点に注意)。





長期コスパの医師見解

医療脱毛の相場は全身5回でいくら?日本の総額目安

男性の全身脱毛5回の総額の目安を示した図解。ヒゲ・VIOを除くと3社の公式料金で約16.9万〜25.8万円、ヒゲ・VIOを含むと2社の公式料金で約35.0万〜39.0万円(2026年10月4日確認)。

「結局、全身は何回でいくらかかるのか」。ここがいちばん知りたいところだと思います。星の数だけ並べた比較表では、この肝心な金額が見えてきません。そこで、本記事で取り上げた5社について、男性向け公式サイトに載っている全身脱毛コースの総額(税込)を実数でそのまま並べました。

先に大枠を言うと、男性の全身5回(ヒゲ・VIOを含まないプラン)は、部位の範囲を確認できた3社で約16.9万円〜25.8万円でした。ヒゲとVIOまで含めると、同じ条件で並ぶ2社は約35.0万円・約39.0万円です。この2社では、ヒゲとVIOを足すと総額が12万〜13万円ほど上がりました。だから「相場いくら?」の答えは、まずどの範囲(部位)を・どの条件で比べているかをそろえないと意味がありません。

📌 この表の前提

全身脱毛の総額を、各院の男性向け公式サイトの2026年10月4日時点の掲載額(税込)から拾いました。ヒゲ・VIOを含むか除くかで金額が大きく変わるため、部位の範囲を明記してあります。「初回契約の方のみ適用」などの条件が公式に書かれている価格は、表の下の注記に条件を書きました。料金は改定されるので、申し込み前に必ず各院公式で最新額を確認してほしいと思います。

全身+ヒゲ+VIO(全部位)5回の総額

クリニック コース(全身+ヒゲ+VIO) 回数 総額(税込)
メンズリゼ 全身+ヒゲ+VIO脱毛 5回 349,800円
レジーナクリニック オム 全身+ヒゲ(5部位)+VIO 5回 390,240円
メンズルシアクリニック 全身+ヒゲ+VIOの単一コースはなし
全身脱毛はVIOを除くプラン
— —
湘南美容クリニック(男性限定プラン) パーフェクト全身コース(VIO除く)
VIOは別メニュー
5回の設定なし —
参考:VIOを除く6回 354,440円
メンズエミナル 全部位を含む5回の額は公式で要確認 — —

※各院の男性向け公式サイト・2026年10月4日時点の掲載額(税込)。要公式確認。同じ条件(全身+ヒゲ+VIO・5回)で並ぶのはメンズリゼとレジーナクリニック オムの2社です。メンズリゼの価格は「初回契約の方のみ適用」と記載されています。メンズルシアクリニックの全身脱毛はVIOを除くプランで、対象部位の一覧にヒゲはありません。湘南美容クリニックは男性の回数設定が1回・3回・6回のため、6回の額を参考として記載しました。

ヒゲ・VIOを除いた「全身のみ」5回の総額

クリニック コース(全身/ヒゲ・VIO除く) 回数 総額(税込)
メンズルシアクリニック 全身脱毛(VIOを除く・平日プラン)
対象部位の一覧にヒゲ・顔はなし
5回 169,400円
(2026年10月4日、mens-lucia.com公式サイトで確認)
メンズリゼ 全身脱毛(ヒゲ・VIOは別プラン) 5回 229,800円
レジーナクリニック オム 全身脱毛(ヒゲ・VIOは別プラン) 5回 258,000円
湘南美容クリニック(男性限定プラン) 全身コース(顔・VIO除く) 5回の設定なし —
参考:3回 149,720円/6回 293,330円
メンズエミナル 全身脱毛
ヒゲ・VIOを含むかは公式で要確認
5回 公式で要確認

※各院の男性向け公式サイト・2026年10月4日時点の掲載額(税込)。要公式確認。メンズルシアクリニックは平日プランの価格で、平日+土日プランは10%増と記載されています。メンズリゼの価格は「初回契約の方のみ適用」と記載されています。湘南美容クリニックは男性の回数設定が1回・3回・6回のため、3回と6回の額を参考として記載しました。メンズエミナルは公式に「全身脱毛 5回 159,500円」(蓄熱式・初回カウンセリング限定料金)の掲載がありますが、ヒゲ・VIOを含むかが料金ページに明記されていないため、同じ条件の列には入れていません。各院ともプラン改定・院ごとの差があるため、最終的な金額は公式・カウンセリングで確認を。

「初回限定」の特別プランは別物として見る

表の金額を見るときに気をつけたいのが、各院が出している初回契約限定の価格やプランです。対象や期間が絞られていて、2回目以降の契約では同じ金額にならないことがあります。初回限定の金額は、適用条件や併用できる割引が院ごとに違います。公式サイトの記載も変わるため、申込前に必ず確認してください。

大手証券会社で営業課長をしていた頃、富裕層の顧客を多く見てきて痛感したのは、「最初だけ安い」金額に引っ張られて総額の比較を飛ばす人が驚くほど多いということでした。脱毛も同じで、初回限定の数字は強力なフックですが、追加照射やオプションを足すと最終的な支払いは変わってきます。広告で目に入る一番安い数字だけでなく、自分が本当に受けたい部位を・必要な回数だけ含めた総額で並べ直すのが、後悔しないコツだと思います。

💬 FP視点でひとこと

私自身、ヒゲを含む11部位の脱毛に1年半かけてトータル80万円ほど使った経験があります。正直に言うと、金額そのものより「どこまでやるか」を最初に線引きできるかで満足度が大きく変わりました。範囲を決めずに勢いで契約すると、あとから足して総額が膨らみやすいです。家計の余白の範囲かを先に決めてから、コースを選ぶ順番をおすすめします。

料金だけでなく「タイパ(時短)」も総額で考える

全身を何回も通うとなると、予約の取りやすさや1回の施術時間といったタイパ(タイムパフォーマンス)も、お金と同じくらい効いてきます。安くても予約が半年先なら、完了まで何年もかかって結局割高に感じる——というのは脱毛でよくある落とし穴です。料金の総額だけでなく、通い終わるまでの「時間の総額」も並べて見ておくと、後から「思ったより長引いた」と感じにくくなります。

この治療・サービスが合う人/合わない人

肌の状態や照射方式について医師に相談する項目を書き出すための、ノートとペンの静物画像。

正直、「全人類におすすめ」と書く記事ほど読者の記憶に残りません。先に「合う人」と「合わない人」を整理しておくので、自分が当てはまるかどうか冷静にチェックしてみてください。申し込みを判断する前に、まずここで自己診断できれば十分です。

✅ こんな人に向く

  • 毎朝のヒゲ剃り・施術通いを減らしたい人
  • 髭・ボディの自己処理にかかる時間とコストを減らしたい人
  • 身だしなみにかけるお金と時間を前向きに考えられる人

❌ こんな人には向かない

  • 医療脱毛:日焼け直後・色素沈着が強い肌の人(施術の可否や設定は医師が判断。効果が半分になるという共通基準はありません)
  • 医療脱毛:レーザーの痛みに極端に敏感で麻酔代を惜しむ人
  • 初期費用(全身5回で十数万円〜数十万円)を許容できない人

当てはまらない項目があっても、自分の優先順位で判断すれば十分です。迷ったら本記事を最後まで読んでから、再度ここに戻って確認するとよいでしょう。

「安い」の中身を見抜く3つの視点|機械・プラン・やめやすさ

医療脱毛クリニックを機械・プラン・やめやすさの3つの視点で見極める図解。脱毛機の確約、部位を絞ったプラン、返金・解約条件の確認ポイントを比較の判断材料として整理している。

比較表の数字を眺めるだけでは、最後の1社を決めきれません。私が5社を見比べるときに確かめているのは、金額の裏側にある3つの中身です。ここではルシアクリニックを例に挙げますが、見方そのものは5社すべてに使えます。

視点1|当日使う脱毛機を「確約」してくれるか

ルシアクリニックは、熱破壊式のジェントルシリーズを採用していることを公式サイトで掲げています。機械の種類は痛みや通う回数に関わる要素ですが、効果の出方には個人差があり、自分の毛質・肌質に合うかどうかの判断は医師の診察の領域です。

比較の観点として押さえたいのは、クリニックによって「当日どの機械に当たるかは運次第」のところと、「機種を確約する」ところがあるという点です。同じ総額でも、この条件の差は契約後の納得感を左右します。カウンセリングでは「私の場合、当日はどの機械を使いますか」と一言確認してみてください。

ニカイドウ
ニカイドウ

証券の現場でも、商品の良し悪しは手数料の額だけでは決まりませんでした。その金額に見合う中身があるか。脱毛の機械やプランも、同じ目線で見ています。

視点2|部位を絞ったプランが用意されているか

全身をまるごと契約する方法だけが正解とは限りません。ルシアには全身の中から見える部位に絞ったプランがあり、他社にも部分的なコースがあります。予算を全部位に分散させるより、優先順位の高い部位から始める考え方は、私自身が11部位を1年半かけて進めたときの実感とも重なります。

どの部位から手を付けるかで迷ったら、メンズ全身脱毛の優先順位で私の実体験ベースの順番を公開しています。ヒゲ単体の損得勘定はヒゲ脱毛を料金と時短の両面で選ぶ判断軸が参考になるはずです。

視点3|やめ方と転院のしやすさ

申し込む前に、途中でやめる場合のことまで確認しておくと安心です。契約期間1か月超・契約金額5万円超の美容医療契約は、特定商取引法上の「特定継続的役務提供」に該当する場合があり、契約書面受領日から8日間はクーリング・オフ(無条件解除)が可能とされています(即日施術等は対象外。詳細は国民生活センターでご確認ください)。医療脱毛はレーザー等の強い光線を扱う医療行為であり、医師でなければ行えないとされています(厚生労働省参照)。

そのうえで、中途解約時の返金条件と、引っ越し先でも通い続けられる店舗網があるかを、5社それぞれの公式ページで見比べてください。「いつでもやめられる条件か」を先に知っておくことが、結果的にいちばんの安心材料になります。






2カ所で医療脱毛を経験して分かった「損をしない契約」の極意

医療脱毛の契約で後悔しないポイントをまとめた図解。安価な月額プランに潜む麻酔代やシェービング代などの追加費用に注意を促し、トータルコストでの比較の大切さを示している。

私はこれまでに2カ所のクリニックを使い分け、累計で80万円ほどの授業料を払ってきました。

その経験から考えとしてお伝えできるのは、「契約時の価格」だけを見るのは危険だということです。

カウンセリングで多くの場合確認すべき3つの隠れた費用

ニカイドウ
ニカイドウ

1級FPとして数多くの家計づくりに伴走してきましたが、脱毛も『トータルコスト』で考えなければ、知らぬ間に余計な出費がかさんでしまいます。

脱毛の総コストを計算するなら、最低でも次の3点は必ずチェックしてください。

  • 麻酔代:1回数千円でも回数が重なれば大きな支出。
  • シェービング代:剃り残しへのペナルティ料金。
  • キャンセル料:急な予定変更で発生する「見えない損失」。

これらは1回あたりは数千円ですが、10回重なれば数万円の大きな支出になります。 ルシアクリニックは、剃り残しのシェービング代や再照射が無料とされる点を公式で打ち出しています(最新の料金・条件は公式でご確認ください)。不透明な追加コストが発生しない点は、キャッシュフローの管理において非常に優秀です。


麻酔とシェービング代がトータルコストを左右する

「痛みに耐えられず麻酔を追加し、予算をオーバーした」という失敗談は後を絶ちません。

【FP流】脱毛予算の組み方

最初から麻酔の使用頻度を想定し、トータル予算に組み込んでおくのが賢明です。また、背中など自分では届かない部位のシェービング対応も確認が必須です。無料で対応してくれるクリニックを選ぶだけで、追加費用を抑えやすく、結果的に総額の負担を減らせる場合があります。

ルシアのようにサポートが手厚い場所を選ぶことが、最終的な総額の差につながる場合があります。


肌トラブル時の「ドクターズサポート」の質を見極める

医療脱毛はレーザーを使用するため、稀に火傷や硬毛化のリスクが伴います。

  • 万が一の際、診察料や薬代が無料か?
  • アフターケア体制が万全か?

これらはリスクマネジメントの観点で不可欠です。 ルシアクリニックは医療機関として、公式サイトではアフターケア体制を整えているとされています。トラブル対応が有料のクリニックは、不測の事態でかえって出費が増える恐れがあります。

ニカイドウ
ニカイドウ

「安全という『保険』が最初からプランに含まれている場所を選ぶのが、真の賢者です。」


補足になるが、シロノクリニックの詳細はシロノクリニックは高い?で詳しく扱っています。本記事のテーマと深く関わるので、関心があればこちらも参照してほしいと思います。

通院にかかる時間と、キャンペーンの期限を先に確かめる

契約前に確認したい通院時間・無料カウンセリング・キャンペーン適用条件の3点をまとめた図解。通院の時間コストの見積もりとカウンセリングで聞くべき項目をFP視点で整理している。

最後に、どの1社を選ぶ場合でも共通して効く、契約前のチェックポイントを3つに絞ってまとめます。

チェック1|「通う時間」も総額に入れる

料金表には出てきませんが、通院の移動時間も立派なコストです。5社とも主要都市の駅近くに展開しているものの、自分の生活圏からの距離は院ごとに差があります。1回の施術で往復何分かかるかを見積もってから比べてみてください。往復30分の差でも、6回通えば3時間の差になります。

早めの医療脱毛で生涯の自由時間が増える仕組みを示したインフォグラフィック。今日始めた施術が1年後・5年後・10年後と積み上がる過程を、コインと時計の成長曲線で表している。

逆に、始める時期が早いほど、毎朝の自己処理から解放される期間は長くなります。通いやすさと始める時期。この2つの「時間」を金額と同じ重さで扱うのが、FPとしての比べ方です。

チェック2|無料カウンセリングは「情報収集の場」と割り切る

カウンセリングは契約の場だと構えなくて大丈夫です。総額・追加費用・解約条件・当日の機械。この4点を聞いて、その場では持ち帰る。それで十分に元が取れます。FPが企業の決算書を読み込むように、複数の院の条件を並べてから決めても遅すぎることはありません。

ニカイドウ
ニカイドウ

カウンセリングで即決を求められても、いったん持ち帰る。この一言が言えるだけで、契約の後悔はかなり減らせると感じています。

チェック3|キャンペーンは「適用条件」まで読む

乗り換え割やペア割などの割引は、各社で条件が異なります。割引が適用される前提で総額を組むと、条件から外れたときに計画が崩れます。まず通常料金どうしで比べて、割引は「適用されたら得」くらいの位置づけで見るのが、家計を守る比べ方です。最新のキャンペーン情報と適用条件は、必ず各院の公式サイトで確認してください。

ここまでの判断軸を、総額の考え方から通い方まで含めて1本にまとめた医療脱毛にいくらかかる?1級FPが総額と続ける判断軸を整理も、契約前の最終確認に役立つはずです。



お金の視点で見極める「クリニック選びの3軸」

コスト・通いやすさ・キャンセル可逆性という医療脱毛クリニック選びの3軸を示した図解

医療脱毛クリニックは数十社ありますが、1級FPとして判断するなら「コスト」「通いやすさ」「キャンセル可逆性」の3軸で絞り込むのが正解です。大手証券会社で営業課長として勤務していた時代、経営者顧客のクリニック選びを観察した知見でもあります。

「料金が安いから」だけで選ぶと、追加施術や麻酔代で総額が当初の見込みより大きくふくらむケースもあります(金額は契約内容や利用状況により変わります)。「総額の予測精度」と「途中解約の柔軟性」が、コスパ判断の本質です。

1級FPが医療脱毛で重視する5項目

①総額の予測精度(追加費用が出ないか)、②通院頻度(通いやすさ)、③解約条件(途中解約の柔軟性)、④麻酔代の有無(痛み対策)、⑤医師の経験年数(安全性)。料金だけで選ばないのが鉄則です。(この5項目は、下記の「コスト」「通いやすさ」「キャンセル可逆性」という3つの軸を具体的に分解したものです。)

結論|2026年版・予算とタイプ別で選ぶ最適クリニック

熱破壊式の確約やコスト最優先など5つのタイプ別に医療脱毛の選び方の目安を示した図解。総額は同じ部位・同じ回数でそろえて比べる。

ここまで5社を見てきましたが、最後はライフスタイル別に最適解を整理しておきます。

【FP厳選】タイプ別の選び方の目安

  • 熱破壊式の照射方式を確約したい方→ ルシアクリニック
  • ヒゲ脱毛中心・医師の質を重視する方→ シロノクリニック
  • コストを最優先する方→ 同じ部位・同じ回数の総額を、各院の男性向け公式料金で並べて比べる(湘南美容クリニックは男性の5回コースがないため、3回・6回の額で比較)
  • 幅広い毛質・肌質に対応してほしい方→ メンズリゼ(熱破壊式と蓄熱式の脱毛機を公式サイトに掲載・監修医師など詳細は公式サイトでご確認ください)
  • 転勤・引っ越しが多い方→ 全国展開の大手

同じ「タイプ別最適解」アプローチは40代男性のGLP-1オンライン診療5社比較や30代後半〜40代AGA治療オンラインvs通院でも採用しています。読者の状況に応じた現実解を提示するのがFPの役割です。

📚 1級FPニカイドウの実体験データ・参考リファレンス

筆者が実際に自費で通った経験と、公的機関の一次情報をもとに整理しています。特定の院を勧めるものではありません。経験したのは次の通りです。

  • ●6ヶ月で25kg減量(GLP-1薬を使わない食事改善型)
  • ●北堀江LA皮膚科クリニックで11部位の医療脱毛を完了(総額80万円・1年半)
  • ●AGA予防治療をオンライン診療で継続中(クリニックフォア。初年度はキャンペーン適用で年22,800円=月換算1,900円。継続条件や価格は変わるため最新は公式でご確認ください)
  • ●歯のホワイトニング継続中(年間メンテナンスベース)
  • ●眉アートメイク+眉脱毛に移行済(眉サロンは卒業)
  • ●肌断食を機に洗剤・口内ケア・洗濯洗剤・スプレー類をほぼ全てやめた(月3,750円の引き算)

各社の比べ方は筆者の通院経験と公的機関の資料をもとにしており、どこを選ぶかは読者ご自身の判断です。最終的な選択は必ず医師の診療と公式情報をもとに行ってください。

2カ所のクリニックを経験したからこそ答えられる「医療脱毛のよくある質問」

医療脱毛のよくある質問を「痛みと肌質」「料金と契約」「回数と効果」の3カテゴリーで整理した図解。VIOの痛みや総額表示、回数と効果の目安などを整理している。

ここでは、私が比較対象とは別の2院で経験した不安と、各社の公式情報を分けて整理します。比較した大手5社に自分で通院した体験ではありません。

ここに目を通しておけば、いざカウンセリングの席で言葉に詰まることはまずないはずです。

ニカイドウ
ニカイドウ

「多くの失敗を重ねてきたからこそ言える、忖度なしの回答です。あなたの疑問をここですっきり解消しましょう。」

【痛み・肌質編】

  • Q1:VIOの痛みは耐えられますか?
    • 正直に言えば、VIOは相応の痛みがあります。
    • しかし、冷却機能と麻酔を併用すれば、個人差はありますが負担を抑えやすいとされます。
  • Q2:敏感肌やアトピーがあっても大丈夫ですか?
    • 医療機関なので、まずは医師による診断が受けられます。
    • 炎症がなければ施術が可能なケースもありますが、適否は必ず医師の診断によります。
  • Q3:日焼けしていても照射できますか?
    • ヤグレーザーを搭載しているため、日焼けの程度によっては対応できる場合もありますが、適否は必ず医師の診断によります。

【料金・契約編】

以下は各院の公開情報と、筆者が別院で受けた医療脱毛の経験を分けた整理です。比較対象の5社を受診した体験ではありません。契約後に追加となる費用も確認します。

  • Q4:総額以外に隠れた費用はありませんか?
    • ルシアは剃り残しのシェービング代や、再照射が無料です。
    • 「見積もり=支払い総額」となるため、予算管理が非常に楽なのが特徴です。
  • Q5:途中で満足したら返金されますか?
    • 所定の手数料を除き、未消化分は返金されます。
  • Q6:クレジットカード分割と医療ローンはどっちがお得?
    • 金利によりますが、一括払いが不可能な場合は医療ローンが一般的です。
    • FP1級のアドバイスとしては、無駄な利息コストを削るため、可能であればキャンペーン等で貯めた現金一括を推奨します。

【効果・回数編】

最短で「ツルツル肌」という結果を得るための基準です。

  1. Q7:5回でツルツルになりますか?
    • 5回で「自己処理が楽になる」と感じる方が多いとされます(効果や必要な回数には個人差があり、適否は医師の診断によります)。
    • 完全に無毛(ハイジニーナ)を目指すなら、8〜10回が目安とされます(回数の感じ方は人それぞれです)。
  2. Q8:どれくらいの頻度で通うのがベスト?
    • 毛周期に合わせて、2〜3ヶ月に1回のペースが一般的とされます(間隔は肌質・毛の状態や医師の方針によります)。
  3. Q9:産毛(顔や背中)もしっかり抜けますか?
    • アレキサンドライトレーザーは産毛にも対応しやすいとされています(効きやすさは毛質によって差があります)。
    • 熱破壊式は産毛の仕上げにも対応しやすいとされています(効果の出方には個人差があり、適否は医師の診断によります)。

医療脱毛で本当に安いのはどこですか?

表面的な「コース料金」だけでは判断できません。シェービング代・麻酔代・キャンセル料・剃り残し対応など、隠れコストを含めた総額比較で「本当に安い1社」を絞り込んでいます。

医療脱毛のオプション料金で注意すべき項目は?

①シェービング代、②麻酔代、③キャンセル料、④剃り残し対応の追加料金、の4項目です。無料の院と有料の院があるため、金額は各院の公式サイトで確認してください。

全身脱毛と部分脱毛、どちらがコスパ良いですか?

ヒゲのみ・顔のみなど部分なら部分脱毛、ヒゲ+腕+足なら全身脱毛の方が安くなるケースが多いです。本記事の試算では、あくまで一例として3部位以上なら全身パックの方がコスパに優れる傾向があります(前提や条件により変わり個人差があります)。

医療脱毛は何回で完了しますか?

筆者の記録では、複数のクリニックで受けた11部位の総額が約80万円、期間は1年半です。ヒゲの施術回数は確認できていません。必要な回数や終了の目安は、部位・毛・肌の状態に応じて診察する医師に確認してください。

医療脱毛とサロン脱毛の費用と効果のバランスはどう違いますか?

長期で見ると医療脱毛の方が費用と効果のバランスは良い傾向とされます。サロン脱毛は回数を重ねても満足に至らず医療脱毛へ移る人もいますが、効果や必要回数には個人差があります。

医療脱毛の相場は2026年でいくらですか?

本記事で取り上げた大手5社の男性向け公式料金(2026年10月4日時点・税込)で見ると、男性の全身5回(ヒゲ・VIOを含まないプラン)は、部位の範囲を確認できた3社で約16.9万円〜25.8万円、ヒゲとVIOまで含めると、同じ条件で並ぶ2社で約35.0万円・約39.0万円です。同じ「全身5回」でも、含める部位・初回限定の価格かどうか・院によって金額が変わるため、「相場いくら?」は条件をそろえて比べるのが前提になります。広告で見かける最安値だけでなく、自分が受けたい部位を含めた総額で比較してください。料金は改定されるので、最終額は必ず各院公式・カウンセリングで確認を。

医療脱毛は医療費控除の対象になるか

原則として医療脱毛は「容貌改善目的」のため医療費控除の対象外です。詳しい判定軸は美容医療の医療費控除完全ガイドのH2-4で解説しています。

支払い方法から無理なく選ぶ

月々の負担を抑えたいなら分割払い(医療ローン)対応のクリニック、総額を抑えたいなら一括払いで利息ゼロ、と支払い方法から逆算する選び方もあります。いずれも家計に無理のない範囲で、総額と解約条件を確認してから決めるのがおすすめです。

脱毛費用を美容全体の予算のなかでどう位置づけるかは、美容代は月いくらが普通かで維持費と集中支出に分けて整理しています。

公的機関の一次情報・参考リンク

本記事の情報は2026年5月時点の公的機関データに基づいています。最新情報は以下で必ず再確認してください。

⚠️ 免責事項(医療情報)

本記事は1級ファイナンシャル・プランニング技能士の筆者が、自身の体験と公開情報をもとに「支払う価値があるか」の観点から整理した記事です。医療行為の効果や安全性を保証するものではなく、個別の医療判断や治療方針については必ず医療機関を受診し、医師の診断を受けてください。

記載の費用・施術内容・回数は筆者の体験または各クリニック公式サイトの公開情報に基づきますが、変更される可能性があります。最新情報は各クリニックの公式サイトをご確認ください。

📩 読者の皆さまへ

この記事の内容で「自分の場合はどうか」と迷われた方、または「もっとこういう情報があると助かる」というご要望がある方は、お問い合わせ までご連絡ください。1級FPとして、お一人おひとりの状況に応じた一般的な情報提供に努めます(個別の医療・投資助言はできません)。

本記事で扱う身体・医療まわりの費用は、毎日の手間とお金を長く減らすための中核となる支出です。頭・顔・歯・横断戦略との配分・予算配分の全体像は大人男性の自己投資の全体像で詳しく解説しています。

📚 公的機関の一次情報(参考)

本記事の内容を裏付ける公的機関の情報源です。最新の正確な情報は各機関の公式サイトでご確認ください。

📋 医療・健康情報に関する免責事項

本記事は1級FPが、費用に見合う効果かという視点で情報提供することを目的としています。医療行為の効果には個人差があり、症状や体質によって適応・リスクが異なります。診療・処方・施術の最終判断は、必ず医師または歯科医師にご相談ください。本記事は医師法・医療広告ガイドラインを遵守し、個別の治療を推奨するものではありません。

この記事を書いた人:ニカイドウ

1級ファイナンシャル・プランニング技能士|株式会社something new 代表取締役

大手証券会社で営業課長として数千件の家計管理をサポートしてきた「お金の専門家」です。現在は独立し、政府・日銀が設立したJ-FLEC認定アドバイザーとして活動しています。

  • 専門領域: 家計管理、自己投資の実践、ミニマムライフ設計。
  • 実績: 金融業界でのキャリア、6ヶ月で25kgの減量達成、ミニマリズムによる生活の最適化。

1級ファイナンシャル・プランニング技能士(国家資格)・事業家の視点で、人生のノイズを削ぎ落とし「本質」だけに集中するためのヒントを発信しています。

[→ 1級FPニカイドウの詳しいプロフィールはこちら]

運営組織

🏥 監修ステータス(情報の透明性について)

医師監修ではありません。本サイトは1級FPによる執筆で、医学的判断は医療機関での受診時にご相談ください。医学的な治療効果・診断・処方の判断はかかりつけ医や担当医師にご相談ください。医療脱毛5社の料金を横並びで比べ、クリニックを選ぶときの見方を1級FPが中立に整理しました。特定の院やプランを勧めるものではありません。

【免責事項】
本記事は筆者個人の実体験や調査に基づく見解をまとめたものであり、特定の医療行為やサービスの利用を推奨するものではありません。
掲載情報には細心の注意を払っておりますが、情報の正確性・最新性を保証するものではありません。クリニックの選択や治療の実施にあたっては、必ずご自身の判断と責任において行い、必要に応じて医師・税理士など専門家へご相談ください。本サイトの情報を利用して生じた損害等について、筆者は一切の責任を負いかねます。
ボディケア|医療脱毛・ダイエット
シェアする
美容医療の費用と選び方について、𝕏 (@nikaido_minimal) でも発信しています。
タイトルとURLをコピーしました